На уставные нужды учреждения

Спорт и не только

Алеша И.
Открытое личное первенство НОУ «Ковалевский детский дом» по дзюдо, посвященное Дню Победы.

Алеша К.
Участие в Чемпионате и первенстве по практической стрельбе (из пистолета со сменой стрелковых стоек) в честь Героя Советского Союза Кургузова Ю.П., г. Нерехта

Алеша Ч.
Традиционные соревнования по скалолазанию на базе Ковалевского детского дома.

Весь список

Ковалевская детская деревня приглашает приемных родителей

Сайт нашего Детского храмаЕдиный детский телефон доверия 8-800-2000-122 круглосуточно, бесплатно, анонимно

Ковалевский детский дом ищет приёмных родителей!

Традиционный межрегиональный фестиваль скалолазания «Рождественская звезда»
30.12.2015

Вот и подошёл конец года, это не только время подводить итоги года, но и время проводить традиционный фестиваль скалолазания на нашем скалодроме. Так как наш фестиваль проходит в преддверии Рождества Христова, а в это время 2016 лет  назад на небе появилась необычная звезда возвестившая людям время и место воплощения на земле Спасителя мира, в честь этого события мы и назвали его  «Рождественская звезда».

Наш фестиваль является любимым и долгожданным событием для юных скалолазов из областей «Золотого кольца» России. Несколько лет подряд в организации и проведении этого мероприятия активное участие принимали известные скалолазы из Москвы - Черешневы Олег Николаевич и Венера Ингамовна. Они организовывали выезд своей дружной команды скалолазов и их родителей, помогали с организацией и судейством фестиваля, привозили призы и подарки, проводили развлекательную программу для участников.  В этом году они заранее предупредили, что не смогут приехать, но другие участники просили провести наш фестиваль. Опасаясь, не справится с организацией такого масштабного для нас мероприятия, мы думали, не пропустить ли его в этом году, но по благословению и с Божией помощью всё получилось просто замечательно.

В этом году к традиционным участникам Ковалёво, Костромы, Москвы, Ивановской и Ярославской областей добавилась команда Нерехты. Всего в фестивале приняло участие 55 спортсменов в возрасте от 4 лет и старше. Особенно порадовало то, что половина участников фестиваля оказались новички, первый раз участвующие в подобном мероприятии.

Главным подготовщиком трасс фестиваля стал наш Даниил. Пока он не может участвовать в соревнованиях, но в их организации принял самое активное участие.

В этот раз схема фестиваля немного поменялась. Все спортсмены были поделены на несколько групп: младенцы (2008-2011), супер-подростки (2005-2007), подростки (2002-2004) и старшая группа 2001 и старше. Младенцам было предложено три трассы, подросткам и супер-подросткам 9 трасс, старшим одна сложная трасса с неограниченным числом попыток. Так же старшие соревновались в зачёте «скорость» в рамках открытого Чемпионата Костромской области.

В группе «младенцы» - сразу три участника прошли все предложенные для них трассы. У мальчиков это стали пятилетние братья близнецы из Иваново Николаевы Святослав и Всеволод, они также прошли две дополнительные трассы подростков и нераздельно стали первыми среди мальчиков. У девочек, пройдя все свои трассы и одну дополнительную, победила  Марина Беднякова (5 лет). В этой группе на каждой трассе у финиша всех участников ждал сладкий сюрприз.

У супер-подростков два участника прошли все 9 трасс – это наш Алексей Ч и костромич Евгений Сулоев. Для выявления победителя пришлось проводить супер-финал, в котором победил Алексей, полностью пройдя трассу. Третье место в этой группе поделили наш Артём Т и костромич Викентий Иванов.

В подростках результаты оказались плотнее. Сразу три скалолаза прошли все 9 трасс с первой попытки. Распределять места в этой группе пришлось так же по итогам супер-финала. Им была предложена трасса взрослой группы с нижней страховкой. Пройти трассу полностью никому из них не удалось, но выше всех поднялся наш Артём Ч, он и стал победителем в этой группе.

Старшим участникам была предложена одна сложная трасса. Наш КМС Александр Х справился с ней без проблем, но так же с первой попытки с ней справился и КМС из Иваново Владислав Егоркин. Между ними был проведён символический супер-финал, где с верхней страховкой они проходили трассу детского фестиваля. Конечно, они оба пробежали её за несколько секунд, но Владислав на пару секунд оказался быстрее став первым, а наш Александр вторым.

Но вот в «скорости» на эталонной трассе в рамках открытого Чемпионата Костромской области, нашему Александру не оказалось равных. Он выиграл финальный забег, и с личным рекордом стал первым.

По окончании финалов скорости в спортзале было устроено большое чаепитие с тортами. А изюминкой стали фирменные ковалёвские булочки. С лёгкой руки нашей матушки Виктории Геннадиевны на прошлый фестиваль было напечено 200 булочек, и они так понравились участникам, что теперь  стали традиционным угощением нашего фестиваля. И во время чаепития и по окончании фестиваля, участники и гости нахваливали наше угощение. А вот наши ребята показали себя как хорошие хозяева, они отказывались от булочек, чтоб гостям больше досталось.

И вообще в этот раз наши воспитанники показали себя с лучшей стороны. Даже те, кто не участвовал в фестивале, помогали его подготовить и провести. Особо отличились: Даниил Ш (главный подготовщик), Максим Ф (стартёр и судья на скорости), Андрей Ш (ответственный за аппаратуру и помощь в судействе).

На награждении все призёры получили заслуженные призы, а участники сладкие подарки от наших спонсоров компании RedFoX Ярославльи ООО «Профит» Кострома.

В заключении хочется поздравить всех с наступающим Рождеством Христовым и выразить слова благодарности нашим спонсорам – ООО «Профит» и лично Андрею Александровичу Расстригину и компании Red Fox Ярославль!